И вновь победу одержала команда Австралии

размещено в: Без рубрики | 0

Австралийцы, завоевав шестое золото Чемпионата Мира по SUP, продолжают оставаться впереди планеты всей в сфере сап-спорта и гребле на досках без весла

Спортсмены из США завоевали  “серебро”, Франция – “бронза”, а испанцы стали четвёртыми в командном зачёте

В эстафете австралийцы вырвали “золото”,американцы стали вторыми, новозеландцы – “бронза”, датчане смогли стать лишь четвёртыми

Интерес к сап-спорту сильно вырос, на что указывает тот факт, что представители 10 стран со всех пяти обитаемых континентов завоевали награды на ЧМ по сап-бордингу и гребле на досках без весла 2018

Представители команды из Австралии в этот раз не изменили своим привычкам и стали чемпионами по сап-бордингу и гребле на досках без весла.

Нынешнее золото стало для команды третьим подряд и первым в истории “трофеем”, завоёванным в Азии.

“Мы очень хотели победить в эстафете. Наша команда выжала сегодня из себя максимум и пришли к финишу первыми”, — заявила капитан команды Шакира Уэстдорп.

“Члены нашей команды наслаждаются гонками и в то же время упорно работают. Мы все хорошие друзья и этого не отнять. Я думаю, именно поэтому мы одержали победу во всех командных заездах”.

Команда из США завоевала серебряную награду — лучший результат с тех пор, как они стали чемпионами в 2015 году. Атлеты из Франции стали третьими в обще командном зачёте, а из Испании – четвёртыми.

Победа австралийцев в эстафете явилась ярким завершением чемпионата. Обойдя американцев, новозеландцев и датчан, они стали полноправными обладателями высшей награды.

Благодаря активному продвижению сап-спорта в мире,чем занимается Международная ассоциация сёрфинга, представители десяти государств из пяти континентов – Северной и Южной Америки, Европы, Африки, Азиии Океании – получили награды в индивидуальных видах программы, которые проводились на протяжении всей соревновательной недели.

Победа Австралии была обеспечена пятью индивидуальными золотыми медалями Шакиры Уэсдорп (САП-сёрфинг), Грейс Розато(гребля на доске без весла, гонка “техникал” и марафон), Лэчи Лансдаун (гребляна доске без весла, гонка “текникал”) и Майкла Бута (САП, марафон). Кроме техпяти золотых медалей, команда Австралии пополнила свою копилку восемьюсеребряными и бронзовыми наградами, которые были заработаны такими топовымиспортсменами, как Террен Блэк, Сэм МакКаллоу и Гарри Маскелл.

Розато выгодно выделился тем, что “взял” две золотые медали, а Уэстдорп показала насколько она является универсальной спортсменкой,заняв дважды почётные места на пьедестале в разных дисциплинах (САП-сёрфинг – “золото”,САП-марафон – “бронза”).

Спортсмены команды из США, единственные, кто однажды, в 2015 году в Мехико,смог сместить австралийцев  с “трона”победителя; и на этом чемпионате лишь они угрожали лидерству соотечественников Шакиры Уэстдорп.

Американцы подошли к концу соревнований не с самым лучшим своим результатом,однако основной контингент их медалистов составляют молодые люди в возрасте до18 лет, которые подают большие надежды и наступают на пятки именитым американским атлетам.

18-летний Райан Фанк и 16-летняя Джейд Хоусон уверенно завоевали для своей команды золотые медали по юниорам в дисциплине – гонка “текникал” (САП), а15-летняя Кэйлин Уинтерз завоевала “бронзу” в марафоне по женщинам (гребля на доске без весла).

В последний день чемпионата в районе полуострова Шеньджоу проводилась эстафета, где команды из 14 стран мира боролись за места на пьедестале.Дистанция состояла из четырёх этапов, где принимали участие четыре спортсмена:по одному мужчине и одной женщине из обеих дисциплин (САП и гребля на доске без весла).

Каждый участник этой гонки должен был обогнуть буй, а после грести к берегу в режиме “спринт”, чтобы передать эстафету своему товарищу.

Команда из Австралии одержала победу, за ними следует США с “серебром”. За бронзовую медаль в финальном этапе эстафеты боролись новозеландец Тревор Таннингтон и датчанин Каспер Штайнфат. Таннингтон обошёл Штайнфата на сотые доли секунды, вырвав тем самым “бронзу” для сборной Новой Зеландии, оставив команду Дании довольствоваться лишь четвёртым местом.