Гонка “текникал рэйс” наполнила день событиями в Рию-бэй

размещено в: Новости САП | 0

Сап-гонка “текникал рэйс” стала основным событием пятого дня Чемпионата мира по гребле стоя и гребле на доске 2018.

В пятый день проводились полуфиналы среди мужчин и женщин, в ходе которых определились участники финала “текникал рэйс”.

Четыре сап-спортсмена, двое мужчин и две женщины, прибывшие к финишу первые, попадают на чемпионат Pan Am Games 2019, который состоится в Лиме, где будут выступать в “текникал рэйс”.

В мужском полуфинале победителями стали американец Коннор Бекстер, датчанин Каспер Штайнфат и француз Титуан Пуйо – все трое являются золотыми медалистами чемпионатов по SUP -гребле.

“Дистанция была нереально захватывающей, – заявил Бекстер, — там было всё. Мы шли по ветру, мы шли против ветра, временами приходилось “сёрфить”, выбегали на берег. Это, правда, требовало огромной техничности. Необходимо проводить больше подобных соревнований… каждый год. Представители многих государств стали в большей степени интересоваться сап-бордингом и тренировать свои команды ещё серьёзнее. И так, завтрашний финал будет пестрить талантливыми спортсменами. Победитель завтрашнего состязания не только принесёт ещё одно “золото” своей команде, но также завоюет возможность участия в Pan Americans. Это не просто личное достижение, это нечто большее”.

Штайнфат — со своим временем 32:19 – стал сегодня самым быстрым, заполучив огромную фору в финальном заезде.

Американка Канди Аплбай, золотая медалистка ЧМ 2015 в “текникал рэйс”, завершила эту гонку с результатом 36:51, став самой “скоростной” среди женщин.

Шакира Уэстдорп, райдер из Австралии, неожиданно выиграла очередную золотую медаль в сап-сёрфинге, заезд которого состоялся в понедельник, а сегодня она стала победительницей второго женского полуфинала. Японка Юка Сато выиграла в третьем полуфинале.

Мэри Бученан из Великобритании продолжила соревноваться даже после того, как наступила на морского ежа. Несмотря на травму, Мэри пришла к финишу пятой и теперь отправляется прямиком в финал.

“Морской ёж стал неприятной помехой в этой гонке, – высказалась Мэри, — определённо, повышенный уровень адреналина не дал мне бросить борьбу за выход в финал. Хорошо, что я пришла пятой в этом заезде, и мне не пришлось гоняться в “утешительном”. Я уже в шестой раз принимаю участие в Чемпионате мира по гребле стоя и гребле на доске. Я всегда попадала в лучшую “шестёрку”, но ещё ни разу не выигрывала “золото”. В этот раз я приложу все усилия, чтобы всё таки занять место на подиуме”.

Из каждого полуфинала в финал попадает первая пятёрка финишёров, учитывая и дополнительный “утешительный” заезд, из которого также пятеро попадают в финал. Таким образом, в финалах “текникал рейс”, в среду, будет выступать по 20 спортсменов.

Следует отметить, что команды Ирана и Китая впервые в истории сап-спорта выступают в данном виде гонок. Ни те, ни другие не отобрались в финал, однако их участие имеет огромное значение для развития сап-спорта в Азиатском регионе.